奈良県中体連ソフトボール専門部

奈良県中学生女子ソフトボール大会の結果等を報告します!

都道府県対抗大会 結果

JOCジュニアオリンピックカップ
第13回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会
3/26(日)〜3/29(水)※雨天により二日間順延
東京都三鷹市/三鷹市大沢総合グラウンド・調布市西野球場

大会公式HP(外部リンク)

★選抜チームの紹介
奈良県選抜チームは前年度まで、秋季新人大会に出場したチームの8人+選抜チーム監督が選んだ選手数名で構成されていました。

この選抜チームの在り方については近年議論がなされ、今回(2016年度)の選抜チームでは、奈良県の各チーム監督から推薦された選手を集め、選考会を行なった上で選抜チームを作るということになりました。

全てのチームの全ての選手に選考のチャンスが与えられたという意味で、今回の選抜チームは奈良県の歴史上では画期的な選抜チームとなりました。

そうして、11月に真美ヶ丘中学校を会場にして選考会が行われ、以下の8チームから選手が集まって奈良県選抜チームが結成されました。
・香芝北8人(新人大会優勝校)
・真美ヶ丘2人
・京西2人
・桜井1人
・富雄1人
・大瀬1人
・平群1人
・三郷1人

★一・二日目
今回の都道府県対抗大会はあいにくの雨からスタート。

3/26・27の両日が雨天順延になったために、日程の都合上準々決勝までしか消化できませんでした。

それによって、長野県選抜・AICHI・福岡県選抜・大阪選抜の4チームが優勝となりました。

奈良県選抜チームは3/26(日)は東京女子体育大学さんのご厚意で大学の体育館をお借りしてトレーニング。

3/27(月)はどうしようかと困っていたところ、和歌山選抜さんに紹介していただいた日立ソフトボール部(日立サンディーバ)さんの施設でトレーニングをさせていただきました。

この両日では、北京五輪金メダリストの佐藤理恵さん(東京女子体育大学監督)と山田恵里選手(日立ソフトボール部)にもお会いできたということで、奈良県選抜チームの選手たちにとっては思い出に残る日になりました。

★三日目
3/28(火)、いよいよ待ちに待った初戦。
9:00開始の1回戦では、東京選抜Bチームが静岡県選抜を2ー1で下し、対戦相手が決まりました。

○2回戦(13:30開始)
東京選抜B 0033000 …6
奈良県選抜 0000000 …0

奈良県選抜は初回、二死から3番が敵失で出塁し、相手のパスボールの間に二塁へ。
二死二塁で4番バッターを迎えましたが得点できず。

奈良県選抜は二回裏にもヒットとバント、相手のパスボールで二死三塁のチャンスを作るも、あと一本が出ずに無得点。

振り返ってみるとここで得点出来なかったのが響いたか。

東京選抜Bは三回表に一気に3得点。
死球と敵失と犠打で一死2・3塁のチャンスを作り、バッターは3番。
この場面で右中間へ三塁打を放ち、2点を先制。
さらに4番の内野ゴロの間に3点目。

奈良県選抜としては重い3点を取られます。

東京選抜Bはさらに四回表、投手交代直後に2本のヒットを重ね、一死2・3塁のチャンス。
ここで、1番バッターが左中間へ三塁打。5ー0とリードを広げます。
さらに一死三塁から2番のスクイズで追加点。6ー0と突き放します。

6点を追う奈良県選抜は六回裏に再び二死3塁のチャンスを迎えますが、ここも一本が出ず。

ホームが遠い展開に。

最終的には東京選抜Bチームに2安打に抑えられ、0ー6での敗戦となりました。

敗れはしましたが、ハツラツとしたプレーを見せてくれた奈良県選抜チームのみなさんにとっては大きな経験になったのではないでしょうか。

これから夏の大会に向け、各チームに戻って今大会で得た経験をチームメイトに伝えていくことで、さらなる飛躍を見せてくれることを期待しています。

奈良県選抜チームの選手・スタッフ・関係者の皆さん、お疲れさまでした。









※今大会の取材は大瀬中学校元コーチである畑中さんにご協力いただきました。ありがとうございました。

★この記事を見て「いいね!」と思った方、気に入って頂いた方。下の「拍手ボタン」をポチッと押していただけたら管理人が喜び、テンションがあがります。
もしかするとこのHPのクオリティーも上がっていく…かもしれません。ぜひどうぞ。


.

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2017/04/06(木) 06:43:55|
  2. 2016年大会結果
  3. | コメント:0

2016年度大会予定と結果

2016年度大会予定と結果

過去の大会結果はこちら

これまでの大会結果と今年度の大会予定をお知らせいたします。

9月(昨年度)
●南北別新人大会
南北新人戦結果

10~11月(昨年度)
●第66回秋季新人大会
予選リーグ結果  
決勝トーナメント1日目  
決勝トーナメント2日目


4月
●春季奈良県選手権大会
予選リーグ結果
決勝トーナメント1日目  
決勝トーナメント2日目

6月
●(和歌山・滋賀・奈良)三県中学校女子ソフトボール大会 奈良県予選
三県大会予選結果

7月
●第67回奈良県総合体育大会ソフトボール競技
会場:天理市長柄運動公園
総体 1日目 結果
総体 2日目 結果
総体 準決勝 結果(3日目)
総体 決勝 結果(3日目)
総体 結果まとめ

●全日本大会奈良県予選
会場:天理市長柄運動公園
全日本大会予選結果

8月
●第30回(和歌山・滋賀・奈良)三県中学校女子ソフトボール大会
会場:滋賀県
8/2(火) 予選リーグ
8/3(水) 順位別トーナメント

●第65回近畿中学校総合体育大会ソフトボール競技
会場:和歌山県 紀の川市粉河運動公園
近畿大会抽選結果
近畿大会1日目結果
近畿大会2日目結果
近畿大会3日目結果

●第16回全日本中学生男女ソフトボール大会
会場:大阪市舞洲グラウンド
8/12(金)~8/14(日)
全日本大会 県勢の結果

●全国中学校総合体育大会ソフトボール競技
会場:福井県
8/19(金)~8/22(月)
全国大会 結果

9月
●南北別新人大会
北部ブロック 結果
南部ブロック 結果

10~11月
●秋季新人大会
予選リーグ 結果
決勝トーナメント1日目 結果
決勝トーナメント2日目 結果


.

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2016/11/18(金) 21:47:03|
  2. 2016年大会結果
  3. | コメント:1

決勝トーナメント二日目の結果

◎準決勝(90分ゲーム)
桜 井 0000200 …2
香芝北 000031X …4

富 雄 52020 …9
大 瀬 00200 …2
(5回規定によりコールドゲーム)


◎決勝(90分ゲーム)
富 雄 00000 …0
香芝北 3006X …9
(5回規定によりコールドゲーム)


◎シード順決定戦(90分ゲーム)
大 瀬 000 …0
桜 井 474x …15
(3回規定によりコールドゲーム)


優 勝:香芝北中学校
準優勝:富雄中学校
三 位:桜井中学校
   :大瀬中学校

16 奈良県秋季新人大会_04
16 奈良県秋季新人大会_02
16 奈良県秋季新人大会_03















テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2016/10/30(日) 09:15:06|
  2. 2016年大会結果
  3. | コメント:0

決勝トーナメント一日目の結果

◎1回戦(70分ゲーム)
片 塩 0000010 …1
大 瀬 0000101x …2
※7回から延長タイブレーカー

広 陵 00000 …0
京 西 0021X …3

三郷上牧 00100 …1
桜  井 3000X …3

郡  山 5221 …10
飛鳥都南 2204 …8

平群斑鳩 0001 …1
真美ヶ丘 0002x …2

◎準々決勝(70分ゲーム)
三 笠 0000 …0
大 瀬 470X …11

富 雄 100001 …2
京 西 000000 …0

郡 山 00000 …0
桜 井 1142X …8

香芝北  1072 …10
真美ヶ丘 0001 …1

☆明日の予定
◎準決勝
大 瀬 vs 富 雄
桜 井 vs 香芝北

◎決勝
未定 vs 未定

◎三位決定戦
未定 vs 未定

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2016/10/29(土) 15:33:31|
  2. 2016年大会結果
  3. | コメント:0

秋季新人大会 予選リーグ結果

こんばんは、いつも奈良県の中学ソフトボールにご理解・ご協力ありがとうございます。

今日は秋季新人大会予選リーグの日でした。

予選を勝ち抜いた13チームは来週10/29(土)10/30(日)に行われます決勝トーナメントへ駒を進めます。

Aグループ(三笠会場)
三郷上牧 0000 …0
片  塩 0102x …3

 上   0000 …0
真美ヶ丘 703X …10

郡  山 0100 …1
三郷上牧 4312x …10

片  塩 0000 …0
真美ヶ丘 0020 …2

 上  0000 …0
郡 山 0104x …5

★グループ順位
真美ヶ丘 2勝
片  塩 1勝1敗
三郷上牧1勝1敗
郡  山 1勝1敗
 上   2敗
※上中学校が予選敗退

Bグループ(広陵会場)
春日桜西 0000 …0
大  瀬 4504x …13

富 雄 1000 …1
京 西 0001 …1

春日桜西 000 …0
京  西 864x …18

富 雄 3114 …9
大 瀬 1110 …3

富  雄 1122 …6
春日桜西 2103 …6

大 瀬 00004 …4
京 西 11000 …2

★グループ順位
大  瀬 2勝1敗
富  雄 1勝2分
京  西 1勝1敗1分
春日桜井西2敗1分
※春日桜井西中学校が予選敗退

Cグループ(広陵会場)
平群斑鳩 0514 …10
飛鳥都南 0000 …0

緑ヶ丘 0000 …0
広 陵 4042x …10

広  陵 0020 …2
平群斑鳩 800X …8

飛鳥都南 404 …8
緑ヶ丘  003 …3

緑ヶ丘  0000 …0
平群斑鳩 4201x …7

飛鳥都南 0020 …2
広  陵 016X …7

★グループ順位
平群斑鳩 3勝
広  陵 2勝1敗
飛鳥都南1勝2敗
緑ヶ丘 3敗
※緑ヶ丘中学校が予選敗退

Dグループ(三笠会場)
生南帝塚 000 …0
桜  井 164X …20

三 笠 00000 …0
香芝北 4042X …10

三 笠 0000 …0
桜 井 326X …11

生南帝塚 00 …0
香芝北  822 …30

三  笠 4105 …10
生南帝塚 1101 …3

桜 井 10000 …1
香芝北 1100X …2

★グループ順位
香芝北  3勝
桜  井 2勝1敗
三  笠 1勝2敗
生駒南帝塚山 3敗
※生駒南帝塚山中学校は予選敗退

●決勝トーナメント
新人戦トーナメント表_01
※決勝トーナメントの対戦相手は10/29(土)8:00に各校キャプテンによる抽選によって決定します。

●奈良県秋季新人大会
会場:予選→三笠中学校・広陵中学校
   トーナメント→真美ヶ丘中学校
   予備日→香芝北中学校
10/23(日) 予選リーグ
10/29(土) 決勝トーナメント1・2回戦
10/30(日) 決勝トーナメント準決勝・決勝
11/3(木祝) 予備日

ベスト4に入った4チームは来年4月に行われます春季選手権大会のシード権を獲得します。

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2016/10/23(日) 19:25:21|
  2. 2016年大会結果
  3. | コメント:5
次のページ

FC2Ad