奈良県中体連ソフトボール専門部

奈良県中学生女子ソフトボール大会の結果等を報告します!

南北別新人大会 結果

いつも奈良県の中学ソフトボールにご理解・ご協力いただき、ありがとうございます。

本日行われました「南北別新人大会」の結果をお知らせします。

本来は9/8と9/9の2日間で予選リーグと決勝トーナメントが行われる予定でしたが、雨天順延により北部南部ともに本日トーナメント形式に変更して行われました。

トーナメント表は後日掲載予定です。

【北部ブロック】
●一回戦
富  雄 11001 …3
京西伏見 01100 …2

飛鳥都南 000 …0
 上   511X …16

帝塚生南 2000 …2
緑ヶ丘  725X …14

大 瀬 335 …11
三 笠 103 …4

●準決勝
富 雄 022031 …8
 上  000012 …3

緑ヶ丘 1114 …7
大 瀬 3001 …4

●決勝
富 雄 40005 …9
緑ヶ丘 00012 …3

★最終順位
1富雄中学校
2緑ヶ丘中学校
3上中学校
3大瀬中学校
5京西・伏見合同チーム
5飛鳥・都南合同チーム
5帝塚山・生駒南合同チーム
5三笠中学校

【南部ブロック】
●一回戦
片塩桜西 0000 …0
桜  井 1004x …5

郡 山 0110 …2
香芝北 401X …5

三 郷 0000 …0
広 陵 804X …12

平  群 0000 …0
真美ケ丘 1042x …7

●準決勝
真美ケ丘 00010 …1
広  陵 10010 …2

香芝北 2000 …2
桜 井 7100x …8

●決勝戦
桜 井 01104 …6
広 陵 00000 …0

●三位決定戦
香芝北  1000 …1
真美ケ丘 1011x …3

●敗者戦一回戦
平 群 0110 …2
三 郷 2210x …5

片塩桜西 001 …1
郡  山 600x …6

●敗者戦決勝(5・6位決定戦)
郡 山 103 …4
三 郷 621 …9

●7・8位決定戦
片塩桜西 404 …8
平  群 213 …6

★最終順位
1桜井中学校
2広陵中学校
3真美ケ丘中学校
4香芝北中学校
5三郷中学校
6郡山中学校
7片塩・桜井西合同チーム
8平群中学校

次の公式戦は秋季新人大会になります。
10/28(日) 予選リーグ
11/3(土祝) 決勝トーナメント1・2回戦
11/4(日) 決勝トーナメント準決勝・決勝
11/10(土)予備日

今後もよろしくお願いします!

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2018/09/15(土) 18:03:22|
  2. 2018年度大会結果
  3. | コメント:0

2018年度大会予定と結果

2018年度大会予定と結果

過去の大会結果はこちら

これまでの大会結果と今年度の大会予定をお知らせいたします。

2017年9月(昨年度)
●南北別新人大会
会場:県内中学校
北部ブロックの結果
南部ブロックの結果


2017年10~11月(昨年度)
●第68回秋季新人大会
会場:県内中学校
予選リーグ結果
決勝トーナメント1日目結果
決勝トーナメント2日目結果

2018年3月(昨年度)
●第14回都道府県選抜大会
会場:大阪府大阪市セレッソスポーツパーク舞洲
奈良県選抜結果

4月
●第69回奈良県選手権大会
会場:県内各中学校
予選リーグ結果
決勝トーナメント1日目結果
決勝トーナメント2日目結果

6月
●第32回(和歌山・滋賀・奈良)三県中学校女子ソフトボール大会 奈良県予選
会場:県内各中学校
三県大会予選結果

7月
●第69回奈良県総合体育大会ソフトボール競技
会場:天理市長柄運動公園
組み合わせ
1・2回戦結果
準々決勝第1試合
準々決勝第2試合
準決勝結果
決勝戦結果

●第18回全日本大会奈良県予選
会場:富雄中学校
全日本予選結果

8月
●第31回(和歌山・滋賀・奈良)三県中学校女子ソフトボール大会
会場:滋賀県守山市
8/1(土)予選トーナメント
8/2(日)順位別トーナメント

●第67回近畿中学校総合体育大会ソフトボール競技
会場:大阪府交野市いきいきランド
近畿大会組み合わせ
近畿大会1日目
近畿大会2日目

●第18回全日本中学生男女ソフトボール大会
会場:大阪市セレッソスポーツパーク舞洲
8/11(土)~8/13(月)
県勢の結果

●第40回全国中学校総合体育大会ソフトボール競技
会場:鳥取県北栄町
8/17(金)~8/20(月)

9月
●南北別新人大会
会場:県内中学校
9/8(土)~9/9(日)

10~11月
●第69秋季新人大会
会場:県内中学校
10/28(日) 予選リーグ
11/3(土祝) 決勝トーナメント1・2回戦
11/4(日) 決勝トーナメント準決勝・決勝
11/10(土) 予備日

2019年3月
●第15回都道府県選抜大会
会場:愛媛県松山市
3/24(日)~3/26(火)

.

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2018/08/23(木) 17:24:41|
  2. 2018年度大会結果
  3. | コメント:0

第18回全日本大会 県勢の結果

いつも奈良県の中学ソフトボールにご理解・ご協力いただき、ありがとうございます。

本年度の全日本大会における県勢の戦いをお知らせします。

●第18回全日本中学生男女ソフトボール大会
会場:大阪市セレッソスポーツパーク舞洲
8/11(土)~8/13(月)
全日本大会HP(外部リンク)
↑トーナメント表

8/11(土)
◎2回戦
奈良市立富雄中学校(奈良)
     001050 …6

     100211 …5
阿蘇市立阿蘇中学校(熊本)

桜井市立桜井中学校(奈良)
     0000001(2) …3

     1000000(1) …2
なでしこクラブ(千葉)
※規定により8回以降延長タイブレーカー

8/12(日)
◎3回戦
奈良市立富雄中学校(奈良)
     0000000 …0
     120401X …8
奥州市立前沢中学校(岩手)


東北町立上北中学校(青森)
     1000000(0) …1
     0000100(1) …2
桜井市立桜井中学校(奈良)

※規定により8回以降延長タイブレーカー

◎準々決勝戦
高松市立国分寺中学校(香川)
     0101000 …2

     0001000 …1
桜井市立桜井中学校(奈良)

富雄中学校、桜井中学校の選手・監督コーチ・関係者の皆さんお疲れさまでした!

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2018/08/08(水) 15:37:55|
  2. 2018年度大会結果
  3. | コメント:0

第67回近畿総合体育大会 第二日目

第67回近畿総合体育大会ソフトボール競技の部

本日の試合
◎女子の部
準決勝戦
9:00開始予定
C球場
岸城(大阪1)vs洛南(京都2)
洛 南 1000000 …1
岸 城 100020X …3
※岸城中学校は6年連続の全国大会出場決定

B球場
小野(兵庫2)vs四條畷学園(大阪2)
小 野 0000010(2) …3
四條畷 0000010(0) …1
※規定により八回以降延長タイブレーカー
※小野中学校は初の全国大会出場決定

決勝戦
11:15開始予定
B球場
岸城(大阪1)vs小野(兵庫2)
小 野 0000000 …0
岸 城 200011X …4
※岸城中学校は4年連続8回目の優勝

代表決定戦
11:15開始予定
C球場
洛南(京都2)vs四條畷学園(大阪2)
洛 南 0000300 …3
四條畷 0120001x …4
※四條畷学園中学校は18年ぶりの全国大会出場決定



今年度の全国大会出場校
◎女子の部
岸和田市立岸城中学校(6年連続8回目)
小野市立小野中学校(初出場)
私立四條畷学園中学校(18年ぶり5回目)

◎男子の部
東大阪市立花園中学校
準優勝:豊中市立豊中第十一中学校
第三位:草津市立草津中学校


★この記事を見て「いいね!」と思った方、気に入って頂いた方。下の「拍手ボタン」をポチッと押していただけたら管理人が喜び、テンションがあがります。
もしかするとこのHPのクオリティーも上がっていく…かもしれません。ぜひどうぞ。

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2018/08/06(月) 10:29:29|
  2. 2018年度大会結果
  3. | コメント:2

第67回近畿総合体育大会 第一日目

第67回近畿総合体育大会ソフトボール競技の部

本日の試合
◎女子の部
1回戦
第1試合 10:00開始予定
B球場
岸城(大阪1)vs河西(和歌山2)
河 西 00000 …0
岸 城 5101X …7
※規定により五回コールドゲーム

C球場
広陵(奈良2)vs小野(兵庫2)
小 野 1000010 …2
広 陵 0010000 …1

第2試合 11:40開始予定
B球場
仰木(滋賀2)vs洛南(京都2)
洛 南 02331 …9
仰 木 00000 …0
※規定により五回コールドゲーム

C球場
高野口(和歌山1)vs四條畷学園(大阪2)
高野口 2000000 …2
四條畷 006002X …8

2回戦
第3試合 13:20開始予定
B球場
宝殿(兵庫1)vs岸城(大阪1)
岸 城 0010140 …6
宝 殿 0000000 …0

C球場
高穂(滋賀1)vs小野(兵庫2)
小 野 0001100 …2
高 穂 0010000 …1

第4試合 15:00開始予定
B球場
洛南(京都2)vs香芝北(奈良1)
洛 南 2032000 …7
香芝北 0001001 …2

C球場
四條畷学園(大阪2)vs嵯峨(京都1)
嵯 峨 1001000 …2
四條畷 201001X …4

◎男子の部
1回戦
第1試合 10:00開始予定
草津(滋賀1)vs豊中十一(大阪2)
草  津 02060 …8
豊中十一 03211X …16
※規定により五回コールドゲーム
豊中十一中学校は全国大会出場決定

第2試合 11:40開始予定
花園(大阪1)vs守山南(滋賀2)
花 園 5336 …17
守山南 0300 …3
花園中学校は全国大会出場決定

決勝戦
13:20開始予定
花  園 0241200 …9
豊中十一 2300000 …5
花園中学校は三年連続8回目の優勝


代表決定戦
15:00開始予定
草 津 4422 …12
守山南 0110 …2
※規定により4回コールドゲーム
草津中学校は全国大会出場決定

2018 近畿大会_02

開会式の様子






奮闘する広陵中学校の選手たち






洛南中学校に挑んだ香芝北中学校の選手たち




香芝北中学校・広陵中学校の選手、先生方、関係者のみなさんお疲れさまでした!

明日の試合予定
◎女子の部
準決勝戦
9:00開始予定
C球場
岸城(大阪1)vs洛南(京都2)

B球場
小野(兵庫2)vs四條畷学園(大阪2)

決勝戦
11:15開始予定
B球場

代表決定戦
11:15開始予定
C球場


★この記事を見て「いいね!」と思った方、気に入って頂いた方。下の「拍手ボタン」をポチッと押していただけたら管理人が喜び、テンションがあがります。
もしかするとこのHPのクオリティーも上がっていく…かもしれません。ぜひどうぞ。

テーマ:ソフトボール - ジャンル:スポーツ

  1. 2018/08/05(日) 08:52:50|
  2. 2018年度大会結果
  3. | コメント:2
次のページ

FC2Ad